Мастерская "Лена-Лайн"
Детские карнавальные костюмы
Услуги

Сегодня современный человек имеет не один десяток вещей в своем гардеробе, которые сшиты из самых различных тканей. В целом видов ткани два – это натуральные и синтетические. Как известно, производителями натуральных тканей являются растения и животные.

Конечно, человек старается отдавать свое предпочтение натуральным тканям. К основным преимуществам натуральных тканей относятся: они полезны для тела и приятны на ощупь.  Но также, такие ткани имеет и свои неоспоримые недостатки, например, они «садятся» после стирки, легко мнутся, а также зачастую они дорогие, поэтому покупать из имеет возможность далеко не каждый человек.

Сырье, из которого делаются натуральные ткани – разнообразно. Самым популярным, конечно, является хлопок. Хлопок мы получаем из такого растения, как хлопчатник. Именно на основе хлопка промышленность изготавливает такие ткани, как тафта, трикотаж, сатин, шифон и даже деним, который применяется для изготовления джинсовой ткани. Между прочим, лен произрастает на огромных плантациях в Мексике и Австралии, где его собирают, а потом отправляют на переработку.  Хлопок отлично подходит для носки в жаркий период года или для занятия спортом, ведь он отлично пропускает воздух. А это значит, что в нем не будет жарко.

Еще одна популярная натуральная ткань – это льняная пряжа, которая производится изо льна. Считается, что его родина – это Египет.  Кстати, именно этот материал отличается особой практичностью, износостойкостью и прочностью. Именно поэтому, его часто применяют для изготовления постельного белья и полотенец. Но, тем не менее, лен очень сильно мнется, что доставляет определенные неудобства при носке.  Перед тем как одеть одежду из этого материала, необходимо его тщательно прогладить утюгом, при этом следует учитывать, что температура глажки должна быть невысокая.

Еще существует один вид натуральной ткани – это шелк. Родин шелка – Китай. Шелк производит тутовый шелкопряд, который является личинкой бабочки. Эта ткань обладает особыми свойствами, он удерживает тепло, но при этом имеет способность и охлаждать тело. То есть она подстраивается под ту температуру тела, которая была бы комфортна человеку в данный момент. Единственный недостаток шелка, что после стирки он со временем может потерять свой цвет. Но, если пользоваться специальными средствами для стирки и стирать только на специальном режиме, то вы наверняка проносите изделие из шелка не один год.

Шерсть тоже разновидность натуральных тканей.  Именно из шерсти делают такие ткани, как, например,  кашемир и мохер. Шерсть обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, поэтому она, как пальтовая ткань, идеально подходит для пошива верхней одежды. Конечно, шерсть тоже обладает некоторыми недостатками – она не очень прочная и достаточно быстро изнашивается. Но шерсть прекрасно защищает нас от холода в зимний период времени.

Каждый вид натуральной ткани имеет свои преимущества и недостатки, но в любом случае они гораздо полезней для нашего тела, чем искусственные, хотя зачастую такие ткани являются не самым экономичным вариантом. Старайтесь одежду для детей выбирать из натуральных тканей.