Мастерская "Лена-Лайн"
Детские карнавальные костюмы
Услуги

История вискозы приходится на XIX век. В то время британские ученые занимались разработкой процесса ксантогенирования.  С помощью которого, вискозные волокна получаются из раствора. Известно, что древесная масса выдерживается в специальном растворе. После смешивания, выдерживания к ней добавляют дисульфид углерода прямо к гидроксиду целлюлозы. За счет чего получается реакция ксантогенирования. Получаемый продукт приобретает медовый цвет и становится пастообразным, вязки. Отсюда и пошло название – вискоза. После этого она проходит через фильеры. Фильеры – это мелко перфорированный экран. Затем происходит коагуляция раствора в специальной ванне с серной кислотой, сульфатом цинка, натрием. Полученные волокна начинают вытягиваться, скручиваться, промываться, замасливаться и превращаться в длинные и тонкие нити или же в волокна определенной длины.

В настоящее время не составляет труда купить вискозу оптом прямо со склада В Москве есть много онлайн магазинов тканей, в которых найти ее не проблема. Данная ткань на ощупь приятна, мягкая и образует красивые складки. Отметим, что она отличается привлекательным и ярким “шелковым” блеском. Но если в ней не будут содержаться матирующие добавки. Ее отличает и высокая гигроскопичность. Вискозная ткань впитывает в несколько раз больше влаги, нежели хлопок. Эта ткань прекрасно окрашивается в яркие тона. При оптимальном увлажнении она станет менее прочной, но проблема решается. Надо лишь вплести специальные укрепляющие волокна.

Эластичность ткани не превышает трех процентов. Отметим, что вискозная нетканка не будет терять собственных свойств при нагревании, даже до ста пятидесяти градусов. Вискозное волокно отлично сочетается с прочими волокнами. Это дает возможность улучшить разные свойства материи. К примеру она приобретает крепкость, гигроскопичность и мягкость. Кстати, вискоза не электризуется.

Немаловажным считается то, что вискоза – “зеленый” материал. По сравнению  с тканями изготавливаемыми из нефтехимических материалов, ее делают из целлюлозы. Проще говоря из древесины, которую без труда можно восполнить.

Стоит сказать, что область применения довольно широкая. Нить из викозы популярна в вышивке. А вот полотно из нее используют для пошива удобной и комфортной одежды. Все из-за того, что этот материал нетканка хорошо “дышит”, впитывает влагу. Плюс ко всему не представляет угрозы для аллергиков. Обратим внимание, что в домашнем обиходе используют шторы, скатерти и постельное белье из нее. К тому же высокопрочная ткань вискоза применяется в гоночных покрышках. Вспомните, всем давно известные кирзовые сапоги состоят из особо обработанной вискозы.