Мастерская "Лена-Лайн"
Детские карнавальные костюмы
Услуги

Профессиональная швея обычно знает, в каком количестве набирать материал для пошива чего-либо. Она точно знает, какой расход ткани изделия. Но если вы новичок в этом деле, вам могут пригодиться типовые нормы, используемые в производстве одежды или другого текстиля. Также расчет материала зависит от вида полотна, его ширины, роста модели.

Рассчитываем расход ткани на платье и другую одежду

Для костюма прибавьте длину рукава и припуски для подгиба его низа к длине пиджака. Тот же метод подходит и к рубашкам.

Перед тем, как рассчитать количество расхода ткани на брюки, измерьте величину ваших брюк от пола до талии и затем прибавьте к ней 250 миллиметрова.

Для юбки на женщину со стандартной фигурой потребуется столько материала, сколько в одной длине изделия плюс 10 сантиметров.

Рассчитать, сколько пойдет на платье — немного сложнее. Прибавьте длину самого платья, его подгиб, рукава, расход на дополнительные детали, если это необходимо. Обратите внимание, что для всех вещей берется двойная величина, если ширина материала до 1 метра. Однако, современные полотна все чаще встречаются со стандартной шириной 150 сантиметров.

Рассчитываем расход ткани на постельное белье

Современная мебель разных размеров и бывает сложно подобрать на нее классическое постельное. А если хочется чего-нибудь особенного и оригинального? Тогда можно его пошить! Но как рассчитать, сколько ткани на постельное белье потребуется? Эти расчеты очень простые.

В этом случае обращайте внимание только на натуральный текстиль и желательно шириной 2,20 метров, который вы можете найти в интернет магазине тканей http://moretkani.org/. В среднем размер кровати 2 метра, поэтому ширина полотна будет ложиться в основу размера белья. Остается измерить ширину.

Для простыни прибавьте ширину кровати к величине, насколько вы хотите, чтобы простынь свисала по бокам, как правило — это 2х40 сантиметров. Пододеяльник рассчитывается по формуле дважды ширина одеяла плюс 50 миллиметров на швы и свободное размещение самого одеяла в нем.

При кройке наволочек отталкивайтесь от размеров подушки. Вам понадобится двойная длина подушки и 40 сантиметров для подгиба и швов.

Помните, всегда лучше отдать дело в руки специалистов. Ведь именно они знают, как правильно подсчитать, сколько понадобится материала для пошива тех или иных вещей, посоветуют какой лучше набрать текстиль и, в конце концов, сделают именно то, о чем вы мечтали. Или воспользуйтесь нашими общими рекомендациями по расчету.