Мастерская "Лена-Лайн"
Детские карнавальные костюмы
Услуги

Хорошо ли мы знаем родной русский язык? Дать ответ на этот, казалось бы, элементарный вопрос не слишком просто. Наш язык непрерывно пополняют новые слова, пришедшие из других языков, а слова русского происхождения уходят. Эта тенденция была замечена ещё в девятнадцатом веке великим филологом В.И. Далем. Усилить значимость родного языка, изжить «чужеродные» слова — таков был смысл жизни лексикографа, и спустя 53 года усердного труда был собран толковый словарь Даля.

С момента выхода 1-го издания прошло практически полтора столетия, но мы также пользуемся той колоссальной информацией, которую собрал в себя словарь Даля. Владимиру Далю удалось показать богатство, разнообразие, широту и неоднородность русского языка, ведь словарь содержит 200 тысяч слов, описания множества ремесел и профессий и русского быта, тысячи пословиц, фразеологизмов, присловий и поговорок.

В наши дни творческое наследие Даля получило новый ультрасовременный облик. Развитие глобальной сети привело к открытию многочисленных веб-ресурсов, на которых пользователи могут изучать словарь Даля онлайн. Воспользовавшись словарем онлайн, пользователи, бесспорно, оценят его преимущества:

  • возможность за считанные секунды осуществлять поиск нужной информации, в то время, как с обычным бумажным томом это быстро осуществить невозможно;
  • по-максимуму полное собрание материала толкового словаря, а это 30000 поговорок, пословиц, фразеологизмов, 200000 слов, дает возможность представителям филологических наук углубленно изучать русский язык;
  • удобство в применении — необходимо лишь подключение к интернету.

За свою работу еще при жизни Даль был удостоен больших наград, однако тогда никто и представить не мог, что спустя столетие его труды станут еще востребованнее. В истории русской лексикографии словарю В. Даля отводится очень почетное место.