Мастерская "Лена-Лайн"
Детские карнавальные костюмы
Услуги

Костюмы из атласа, меха и кожиВ магазинах тканей чаще всего продают искусственный мех. Но на рынке можно найти и шкурки животных. Думаю каждый может запросто найти его среди остальных видов тканей. Мы вспомнили о нем не просто так, а для того, чтобы рассказать какие трудности могут Вас ожидать при шитье.

Вначале мех нужно раскроить. Запомните, мех резать ножницами нельзя! При этом можно повредить ворс, особенно, если он длинный. Детали вырезают, осторожно прорезая (с изнаночной стороны меха) его основу

лезвием или канцелярским ножом. При раскладке деталей выкройки следует учитывать направление ворса, как и при работе с бархатом.

После сшивания деталей нужно, поддевая волос иголкой, вытащить его замявшиеся волоски из стачанных швов. Так шов станет менее заметен.

Кожа, подобно меху, легко отличима от других видов ткани. Она может быть как натуральной, так и искусственной. Натуральную скорее можно обнаружить в ателье, специализирующихся на пошиве изделий из кожи, или в мастерских по шитью обуви. Искусственная кожа может быть грубой и довольно толстой. Продается она в магазинах хозтоваров, стоит она недорого. Из нее можно сделать обивку на дверь или мебель или сшить чехлы для сидений автомобиля. Кожа подороже, более тонкая, предназначена для пошива одежды и ее можно найти наряду с тканями в тех же магазинах.

Атлас достаточно тонкая ткань «на две стороны». Нити ткани переплетены особым образом, так, что одна сторона у атласа шершавая и матовая, а другая – блестящая и гладкая. Использовать можно обе стороны. Одна может служить основой, другая – отделкой.